Москва, Киевское ш., 500 м от МКАД
+7 (499) 340-45-60
zakaz@1komandor.ru

Шкаф-купе: встроенный или корпусный?

Комплексные решения для производства мебели на заказ

Разница между встроенными и корпусными шкафами-купе — не только в способе установки. Они по-разному используются в интерьере, предполагают разную организацию хранения. Сравнивать их нужно по нескольким критериям.

Встроенный шкаф-купе Komandor в прихожей

Подойдет для любой комнаты?

Для установки встроенной мебели место выбирают заранее — часто еще на этапе разработки дизайн-проекта для дома или квартиры, до начала ремонта. Там, где она будет, предусматривают ниши или простенки, «вписывая» ее в планировку. «Встроить» ее можно и в готовый интерьер, но при этом может возникать ряд проблем и ограничений. Например, трудности могут возникать из-за уже готового натяжного потолка или легких гипсокартонных перегородок, просто не рассчитанных на такие нагрузки.

Корпусные шкафы считаются более удобными в этом отношении — их можно собрать и установить в любом месте. На практике оказывается, что их тоже нужно «вписывать» в интерьер. Мебели в комнате должно хватать места, она не должна быть слишком громоздкой, важно, чтобы ею было удобно пользоваться. Поставить ее получится не у каждой стены: где-то будет мешать дверь, где-то окна, где-то она закроет розетки. Желательно продумывать ее размещение заранее.

Встроенный шкаф Командор

Можно забрать с собой при переезде?

Предполагается, что корпусную мебель можно перевозить с места на место, а встроенную — нет. На практике, корпусные шкафы-купе перевозят из квартиры в квартиру редко, при условии, что их размеры невелики. Для перевозки их нужно разбирать, а это не всегда возможно. Нет гарантий, что старая мебель подойдет к новому интерьеру или поместится на новом месте.

Напротив, встроенный шкаф необязательно остается на одном месте навсегда. Системы хранения можно демонтировать, а потом собрать в другом месте. Часто они являются модульными, и состав их комплектующих можно корректировать по новым требованиям.

Корпусный шкаф-купе в коридоре

Поместится больше вещей?

Встроенные модели вместительнее. Они занимают все пространство от пола до потолка, обычно у них есть объемные антресоли. В структуре наполнения можно предусмотреть отделения для крупных вещей: пылесосов, гладильных досок, спортивного инвентаря. Такой шкаф-купе используется как система хранения. Корпусные обычно используют, чтобы хранить только одежду и белье.

Требования к вместительности важно правильно оценивать. Если вещей не слишком много, и нет задачи убрать в шкаф вообще все, от одеял и подушек до лыж и санок, он не должен быть слишком большим. Напротив, когда вещей слишком много, может не хватить даже встроенного шкафа-купе, и лучше выделить место для гардеробной.

Шкаф-купе в прихожей

Что лучше выглядит?

Есть два подхода:

  • мебель для хранения «прячут», не привлекают к ней внимание, встраивают так, чтобы она была как можно более незаметной. Для таких задач лучше подходят встраиваемые конструкции: они могут вообще не выделяться, выглядеть как «продолжение» стены;
  • шкафы становятся акцентным элементом, формируют стиль всей комнаты. Обычно это — корпусная, отдельно стоящая мебель. Часто используется ретро-стиль или модели с необычным оформлением фасада.

Если мебель встраивается, проще корректировать пространство, менять его пропорции. Для нее можно использовать любые ниши, кладовые, простенки или уголки, приводя комнату или холл к простым прямоугольным очертаниям. С другой стороны, часто колонны, острые углы, альковы являются особенностью интерьера, и скрывать их не нужно.

Корпусные модели используют, если нужно создать сложное пространство. В некоторых интерьерных стилях (прованс, кантри, любая классика) они становятся важной частью обстановки. Заменять их встраиваемой мебелью нельзя.

Есть ли разница в цене?

Для встроенного шкафа-купе используется меньше материалов. У него нет корпуса, и это позволяет сэкономить, но многое зависит от материалов, комплектующих, размеров, сложности проекта. Типовые корпусные шкафы-купе могут стоить меньше встроенных, их установка выполняется быстрее и проще (достаточно сборки, не нужен монтаж), для них не нужно проектирование.

Работа на заказ будет стоить больше. Чем сложнее проектирование и монтаж, тем выше окажется итоговая цена встроенного шкафа-купе. Если он должен быть бюджетным, можно использовать стандартные профильные системы, экономичные, легкие материалы для фасада, простое наполнение (без выкатных, выдвижных элементов).

Встроенный шкаф-купе Командор

Есть ли «противопоказания»?

Иногда можно использовать только встроенные или только корпусные шкафы-купе.

Встроенную мебель нельзя устанавливать, если:

  • дом построен из дерева и еще не осел. По мере усадки бруса профильная система и комплектующие наполнения могут деформироваться;
  • есть большая кривизна пола или стен. Комплектующие Komandor позволяют корректировать такие перекосы, но если они слишком велики, проще использовать корпусные модели;
  • если назначение комнаты или планировка квартиры могут измениться. Встроенная мебель «обяжет» сохранять исходный интерьер, планировку.

Корпусную мебель не рекомендуют использовать в двух случаях:

  • комната слишком маленькая, шкаф будет загромождать ее. В небольших помещениях лучше устанавливать встраиваемую мебель: она сэкономит место, оставит больше свободного пространства;
  • в коридорах, прихожих. Здесь мебель должна быть «подогнанной» под помещение, функциональной. Использование встроенных шкафов-купе позволяет исключить появление щелей или зазоров, захламление холла. Корпусная мебель во входной зоне занимает слишком много места, она не всегда удобна.

Заказать обратный звонок